16 ноября 2021, 11:54

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Хворостянский район, село Абашево. Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

Мельница Пустошкина

Хворостянский район, село Абашево, улица Набережная

Координаты: 52.691957, 48.668642

Абашево основали в 1776 году на реке Чагре выходцы из Пензенской губернии. Поэтому изначально село называлось Пензено. Землями в районе владели в разное время помещик Василий Самарин и князь Александр Урусов, помещица Мельгунова и надворный советник, граф Василий Пустошкин. Последний считался одним из лучших в Поволжье хозяев яблоневых садов. Эти фрукты он поставлял даже к императорскому столу. В 1890-м земли этого и близлежащих сел (Софьино и Федоровки) перешли детям Пустошкина - Ефрему, Матвею, Надежде и Дарье. Владели они ими до самой революции.

Трёхэтажное кирпичное здание водяной мельницы начали возводить во второй половине XIX века. С восточной стороны к нему примыкали две постройки. Внутри одной находилась пожарная лестница, внутри другой - машинное отделение.

Здание мельницы построили по проектам и под руководством инженера из Германии. Сначала заложили фундамент более семи метров глубиной. После двухлетней усадки начали строить саму мельницу. Толщина стен первого этажа - более метра. Выше она уменьшалась, что придавало зданию устойчивость. И сейчас, когда заходишь внутрь мельницы, возникает ощущение, что вокруг тебя надёжный «монолит».

На крыше были фонари, встроенные в специальные ниши. Днём внутренние помещения здания через окна освещало солнце, а вечером свет давала динамо-машина. Оборудование мельницы привезли из Швейцарии. Кирпичи поставляли с местного кирпичного завода.

Мельница начала работать в 1905 году. Действовала и в советское время. Мельник Вениамин Обухов, проработавший здесь почти пятьдесят лет, рассказывал, что здание за всё это время не перестраивали. И сам принцип работы оставался таким же, как при помещике. Муку отправляли на продажу в Сызрань. Продукция абашевской мельницы считалась одной из лучших в губернии.

- Еще не так давно здесь можно было увидеть оборудование, на котором значился год выпуска - 1903, - рассказывает настоятель местного храма отец Олег (Ребишунг) . - Огромные деревянные колеса, массивные дубовые трубы, по которым шла мука. Запускай и работай. Немного нужно было только отреставрировать. Однако лет десять назад вся деревянная начинка мельницы сгорела.

А когда-то здесь была и барская усадьба. Она находилась на возвышенном месте возле самой реки. Это были два больших кирпичных здания - барский дом и людская, окруженные большим садом, где помимо яблонь росли сирень и акация. Был тут ещё искусственный пруд. Он наполнялся паводковыми водами по специально вырытым рвам.

На месте барского дома сейчас пустырь. А с 1934 года в его подвалах хранили запчасти. Тогда здание было ещё целым. В нём располагалась контора машинно-тракторной станции. В середине 1950-х дом отдали под больницу, которую позже перенесли в центр села. Постройка стояла заброшенной, пока полвека назад местные жители не разобрали ее на кирпичи.

Фото: Виталий Шабинский

Комментарии ()

Рекомендуемое

На что посмотреть в Сызрани
    31 мая 2021, 07:11
    На что посмотреть в Сызрани

Этот город частенько становится объектом всевозможных шуток. Чтобы убедиться в их обоснованности стоит приехать в Сызрань хотя бы на денёк. Ну или можно просто погулять по красивому историческому центру. Рассказываем, на что обратить внимание, и где это находится.

Как провести ноябрьские выходные
    04 ноября 2021, 05:49
    Как провести ноябрьские выходные

День народного единства стал причиной мини-каникул, которые продлятся до 7 ноября. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, сходить особо некуда. Поэтому мы подготовили для вас небольшой гайд о том, чем можно заняться в эти выходные

Кусочек Древней Руси на Волге
    31 мая 2021, 19:44
    Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Здесь мы как-то и погуляли.

За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году
    09 июня 2021, 08:23
    За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году

Фестиваль проходит в Самаре с 7 по 20 июня. Рассказываем, на что обратить внимание на самом масштабном за всю его историю «ВолгаФесте».